cabecera
misc-derbtn-prinbtn-nosbtn-probtn-notbtn-conmenu-der
misc

24 horas en vivo

Descubrí cómo
escucharnos

Podés bajarte
Winamp aquí

Imágenes de
Nuestra Ciudad

 

 
 

Emisora de La Ciudad SRL
FM 101.1

"Desde hace más de 37 años "

con la mejor información y música
     
  Noticias de interés  
     
     
 
  31 de julio de 2017  
 

Seleccionaron a los artistas ganadores del 65º Salón Anual Nacional

 
  Fue el pasado 22 de julio en Ceres. La entrega de premios será el 5 de agosto.  
    Se desarrolló el 65º salón nacional de Artistas Plásticos en la localidad de Ceres (Santa Fe) y cinco esperancinos fueron premiados.

Valeria Martínez Alza obtuvo el 3º premio Adquisición por el Conjunto de sus obras (dibujo). Por otra parte Héctor García obutvo el 2º premio en Grabado por su obra “Mariposa de Alambre”. Y hubo tres menciones especiales Alejandra PARDO de la Serie “Como aquellas raras cosas de la Naturaleza V”, Beatriz ZEN DE GARCIA por el Conjunto de sus obras y Elena Cecilia CANETTI por “Expresiones del Espacio”.

PREMIOS OTORGADOS:
PREMIO DE HONOR; a la artista plástica ESTELA ROSSO HAGEMANN (Elisa) por el Conjunto de sus Obras. (Grabados).

PREMIOS ADQUISICION:
1º Premio a la artista plástica SELVA ANA BRUNELLI (Sunchales), por su obra “Burbuja”. (Pintura).
2º Premio a la artista plástica MARISU OLIVERA (Santa Fe), por el Conjunto de sus Obras. (Grabados)
3º Premio a la artista plástica VALERIA MARTINEZ ALZA (Esperanza) por el Conjunto de sus Obras. (Dibujos).

Premio Adquisición “Senador FELIPE MICHLIG y Bloque de Senadores Radicales”: a la artista plástica VIVIANA HILGERT (Franck) por su obra “Inmortales”. (Escultura).

Premio Adquisición Diputada CLAUDIA GIACCONE; al artista plástico LEANDRO ALBERTO MASTOY (Mar del Plata), por su obra “Celestino”. (Escultura).

PREMIOS ARTISTA LOCALES:
Especial: a la artista plástica ESTELA RODRIGUEZ MUÑOZ por el conjunto de sus obras. (Dibujo).
1º Premio a la artista plástica FLORA GORBATIN DE TZOIRIFF por su obra “Naturaleza Muerta”. (Pintura).

SECCION PINTURA:
1º Premio al artista plástico ALBERTO BONUS (Gualeguaychú), por su obra “S/T”.
2º Premio a la artista plástica ANA MARIA DOBLAS (Santa Fe), por su obra “Susurros”.
3º Premio a la artista plástica ALDANA MESTRE (Santa Fe), por su obra “S/T 1”.

Menciones especiales del Jurado a los siguientes artistas plásticos:
Alejandra PARDO (Esperanza): De la Serie “Como aquellas raras cosas de la Naturaleza V”.
Puchy DELMASTRO (Sunchales): “Entre lo Arcaico y lo Mágico”.
Edit Ester ZEBALLOS (Sunchales): “El gitano”.
Julián BELTRAMO (Santo Tomé – Sta.Fe): “Supernova”.

SECCION DIBUJO:
1º Premio a la artista plástica LIDIA PRAUSE (Santa Fe): “Umbral”.
2º Premio a la artista plástica MARULINA MUÑOZ (Córdoba): “Natura III”

Menciones Especiales del Jurado a las siguientes artistas plásticas:
Beatriz ZEN DE GARCIA (Esperanza) por el Conjunto de sus obras.
Pierina PERFUMO (San Francisco – Cdba.) por el Conjunto de sus obras.
Elena Cecilia CANETTI (Esperanza): “Expresiones del Espacio”.

SECCION GRABADO:
1º Premio al artista plástico MANUEL EDUARDO CANALE (Santa Fe), por su obra “La Fábrica de Universos” de la Serie Supernova.
2º Premio al artista plastico HECTOR GARCIA (Esperanza), por su obra “Mariposas de Alambre”.

El Salón será inaugurado el próximo 5 de Agosto, a partir de las 20,30 horas, en el Centro Cultural SOCIEDAD ITALIANA, y como los resultados ya han sido comunicados a los Premiados, varios de ellos han asegurado su presencia en el Acto, lo cual dignifica aún más la importancia de esta actividad.
En calidad de INVITADA DE HONOR, comparece la artista plástica santafesina VALERIA FROIS
 
     
     
  26 de julio de 2017  
 

Expodema 2017 ya tiene el 80% de sus espacios ocupados

 
  La muestra del mueble y la madera se realizará en el Predio Ferial Esperanza del 29 de setiembre al 1 de octubre próximo.  
    Participarán expositores de diferentes provincias y preparan destacadas visitas de profesionales del rubro.  
     
     
  26 de julio de 2017  
 

CulturaLocalesNoticias La ministra de Innovación y Cultura visitó “La Juana”

 
  La ministra de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe, María de los Ángeles González, visitó este lunes la Sala Cultural Independiente  
    González destacó que “la idea es tratar de proyectar la cultura a los barrios, que los chicos que viven a varios kilómetros puedan tener el mismo acceso a la cultura que los que viven en el centro” y puntualizó que “esto se puede realizar a través de las vecinales, con un trabajo en redes entre las instituciones intermedias: clubes, Cáritas, iglesias, como forma de poder motorizarlo”.
Por su parte, la directora de la Sala Cultural Independiente, Adriana Allende, destacó la importancia de la visita de la ministra en La Juana. “Queríamos que conozca este espacio por todo el esfuerzo que ponemos desde hace cinco años”, afirmó.

También remarcó que La Juana “está abierta al plan Escena Santafesina que permite que los teatreros de la zona hagan una rotación con una ayuda de la secretaría de Innovación y Cultura de Santa Fe, con lo cual se amplió la red y esto nos permite como sala recibir a los elencos de otras localidades”.
 
     
     
  24 de julio de 2017  
 

Gran tarea de Alma Juniors en formativas de voley Gran Prix Sub 12 y ascenso en Sub 15.

 
  En el “Enzo Scocco” se desarrolló el Grand Prix Sub 12 y en Sub 15 Alma Juniors obtuvo el pasaporte al Nivel A.  
    Voley femenino: Alma fue escenario del Grand Prix de Sub12

Este domingo se disputó en el Gimnasio “Enzo Scocco” el Gran Prix de la categoría Sub12 donde el equipo femenino de vóley de Alma Juniors ganó dos importantes partidos, de los cuatro que disputó. Se trata de una categoría de iniciación con lo cual no se computan ascensos ni descensos.

Durante toda la jornada del domingo, Alma Juniors fue anfitrión del Gran Prix de la categoría Sub12 donde las chicas locales jugaron cuatro partidos, de los cuales ganaron dos.

Cabe destacar que esta categoría es de iniciación por lo tanto no hay descensos ni ascensos.

Voley: Sub15 de Alma ascendió al Nivel A

Este domingo se disputó en San Carlos el Gran Prix de Nivel “B” de la categoría Sub15 que se había suspendido semanas atrás por el mal clima. El equipo de Alma Juniors llegó a la final de manera invicta, ganando todos los partidos que disputó, y logró el ascenso al Nivel “A” para jugar el siguiente torneo.

Se disputó en cancha del Club Argentino de San Carlos, el Gran Prix de Nivel “B” donde las chicas de Alma jugaron en la zona con Villa Dora “B”, Villa Dora “C” y Colón, ganando los tres partidos.

En semifinal, se midieron con el local (Argentino) ganando por 2 a 0, resultado que les permitió pasar a la final con Regatas de Santa Fe, a quien también le ganaron en tie break por 2 a 1.

De este modo, el equipo de Alma jugará el Nivel “A” en el siguiente Grand Prix.
 
     
     
  21 de julio de 2017  
 

DestacadasLocalesNoticias Martínez y Bonvín pidieron a Bullrich el apoyo de fuerzas federales para la ciudad

 
  Andrea Martinez y Guillermo Bonvin conversaron particularmente con la Ministra de Seguridad Patricia Bulrich sobre la situación de Esperanza  
    La presidenta del Concejo Municipal y candidata a concejal junto a dirigentes esperancinos conversaron con las autoridades nacionales y observaron detalladamente la inversión en cámaras de seguridad que se realizó en la capital provincial.  
     
     
Más... 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 
 
     
Datos de contacto:
Responsable de la emisora: Roberto C. Paravano.
Lehmann 1934
3080 ESPERANZA (Santa Fe) ARGENTINA
Telefax +54 3496 422770 / 421267
emails: info@fm101ciudad.com y fm101@mevran.com.ar